Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
В статье, опубликованной в газете "а-Арец" 31.12.68, писал Бен-Гурион о смертной казни для террористов и делал различие между террористами и арабскими солдатами, погибшими в бою. В начале своей статьи он делает обзор отношения стран мира к смертной казни, выводов, сделанных там после отмены смертной казни в большинстве стран, и историю этого вопроса в Израиле. Он расширенно цитирует обсуждение, прошедшее в Кнессете в 50-е годы на фоне Закона об отмене смертной казни в Израиле. Добавки в квадратных скобках – мои.
Моти Карпель

Объяснение, данное министром юстиции ]к законопроекту об отмене смертной казни] – и это объяснение было принято Кнессетом – что этот законопроект не распространяется на преступления геноцида и на предательство во время чрезвычайной ситуации, все это требует обсуждения заново вопроса: должна ли отмена смертной казни распространяться на происходящее сейчас в Стране (и за границей), т.е. на действия арабских террористических организаций против государства Израиль и против евреев в Стране, особенно, когда эти террористические действия совершаются при тайном или открытом согласии арабских правителей и эти убийственные действия террористических организаций никак нельзя сравнивать с уголовными убийствами. Опыт доказал, что отмена смертной казни за убийство не увеличила количество убийств, потому что убийцу на личной почве наказание не устрашает. У такого убийцы есть личные причины и мотивы, направленные против определенного человека. Убийцы ради грабежа, из личной ненависти, мести и т.д. всегда направлены против определенного человека. То, что делают арабские террористы, располагающиеся в Иордании, Сирии и Египте (и кто знает, какие еще арабские страны окажут поддержку террору) не направлено против определенного человека из-за старых счетов, ссор или личных причин; их цель - геноцид еврейского народа в его стране.

Нацисты намеревались уничтожить еврейский народ во всем мире. Наши соседи намеревались и намереваются уничтожить - на данном этапе - только евреев, проживающих в Эрец Исраэль. Они делают это с согласия арабских правителей, а также при их поддержке подстрекательской пропагандой и оружием. Это явное повторение действий нацистов, ограниченное пока только в отношении евреев Израиля... Также и правители Египта и других арабских стран стремятся к "окончательному решению", потому что они знают, что без уничтожения евреев Эрец Исраэль они не смогут уничтожить государство Израиль.

Нет необходимости доказывать, что Закон против преступления геноцида распространяется также на действия ООП и остальных террористических организаций, базирующихся в арабских странах...

Закон против преступления геноцида

[После подробного обзора принятого Кнессетом в 1950г. Закона против геноцида, рассмотрения истории вопроса в мире, закрепления в Хартии ООН наказания за геницид - добавляет Бен-Гурион:]

После Шестидневной войны, вызванной действиями египетских правителей, возникли - при содействии египетского, сирийского и иорданского режимов - террористические организации, явная цель которых - уничтожение Израиля, их действуя расширяются против целых населенных пунктов, против общин в мире, против еврейских мероприятий где бы то ни было, против пассажиров авиакомпании "Эль-Аль". Есть ли сомнение, что цель террористических организаций, поддерживаемых арабскими государствами, - уничтожение евреев Эрец Исраэль? Разве не должен распространяться не этих террористов Закон о предотвращении геноцида и наказание за него? Согласно определению в этом Законе, смысл понятия геноцид - действия, совершаемые с намерением уничтожить полностью или частично национальную, этническую, расовую или религиозную группу. Закон перечисляет действия, смысл которых - уничтожение, и наказание любому виновному в этих действиях - смертная казнь. Это наказание, согласно Закону, полагается вступающему в заговор с целью уничтожения, подстрекающему к уничтожению, пытающемуся уничтожать или участвующему в уничтожении. Почему не применяют этот Закон по отношению к террористическим организациям, занимающимся всеми этими деяниями, которые перечислены в Законе против геноцида? Ведь террористы делают это в той или иной степени (и нацисты не уничтожили весь народ).

Тюремное заключение - награда для террористов

...Неужели не понятно, что есть огромная разница между убийцей, который из вспышки ненависти, из мести или из умственного или морального отклонения убил определенного человека, - и организацией убийц, действующих не против конкретного чловека, а против определенного народа - против евреев, только потому что они евреи? Так действовали нацисты, так действуют террористы ООП. То, что происходит сейчас, - это то, что террористы, не погибшие во время совершения теракта, получают, в сущности, награду от государства Израиль: тюремное заключение в Израиле не сравнимо с тюрьмой в Египте или Сирии, где каждого заключенного еврея избивают и пытают до смерти. Заключенный террорист в Израиле получает такие же условия, как любой заключенный израильтянин, т.е. более-менее нормальные условия жизни, возможность учебы за счет государства. Сколько заключенных террористов уже закончили среднюю школу, сидя в нашей тюрьме? Такое заключение - это стимул для арабской молодежи вступать в террористические организации...

Верно, что смертная казнь не устрашит всех террористов, но смертная казнь устрашит немалое количество молодежи от вступления в террористические организации и в любом случае не привлечет туда дополнительное количество молодежи. Обязанность министра юстиции и соответствующих органов власти позаботиться, чтобы Закон о предотвращении геноцида и наказании за него начал применяться и по отношению к террористическим организациям.

Любое наказание, заключающееся лишь в тюремном заключении для членов террористических организаций, лишь усилит эти организации, потому что, в сущности, тюремное заключение (в израильских условиях) - это премия для пытающихся совершить геноцид.

Кладбища и памятники для иорданских солдат

Напротив, странно, что есть противодействие воздвижению обелисков иорданским солдатам, погибшим во время Шестидневной войны, которая привела к освобождению старой части города Иерусалима и присоединения к государству Израиль. Речь идет о солдатах арабского легиона (прим.перев. - т.е. иорданской армии), погибших на войне между их народом и народом Израиля. Территория, на которой они погибли, почти 20 лет находилась под властью иорданского правительства. Эта территория сейчас в руках государства Израиль, и если правительство, наконец-то, позаботится заселить эти земли тысячами евреев, ясно, что эта территория навсегда останется частью еврейского государства - так же, как не придет никому в голову изгнать еврейских жителей Ашкелона и передать этот город какому-либо арабскому государству".


("Макор ришон")


Перевел Моше Борухович
МАОФ

См. также
Моральное убийство

Легитимное средство борьбы