Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Дело Давида Хаиври - 1



Друзья,

Я сейчас подготавливаю убедительные аргументы по этому делу (для колонки в газете) с целью подкрепить защиту обвиняемого. На данный момент меня уже удивил странный язык закона, имеющего отношение к этому делу и утверждающего, что истина несущественна. Я не могу вообразить себе уголовный закон в любой цивилизованной стране, в котором содержалось бы такое утверждение. Истинность заявления просто-напросто не имеет значения?
Напечатанное утверждение "Нет арабов - нет террористических актов" является, по-видимому, на первый взгляд истиной, каковы бы ни были политические убеждения того или иного человека. Оно должно быть истинным как для Шимона Переса и Йоси Бейлина, так и для тех, кто занимает правый политический фланг. В конце концов, разве израильтяне сталкиваются сейчас с безжалостным террором какой-либо другой группы людей из существующих на земном шаре? Более того, напечатанное утверждение ни в коем случае не содержит предположения, что насилие или любые враждебные действия проявляются по отношению к арабам; нет здесь и причины, по которой кто-то может обоснованно сделать такие предосудительные предположения на основе этих слов. Утверждение, напечатанное на футболке, представляет собой всего лишь неоспоримое наблюдение, без какого-либо правдоподобного свидетельства о предвзятости и , вне всяких сомнений, без какого-либо намека на идентифицируемый "расизм".
Еще одно наблюдение/вопрос немедленно приходит мне на ум - на этот раз более прагматический, чем правоведческий: если арабские граждане Израиля начнут расхаживать по израильским улицам в футболках, на которых будет написано "Нет евреев - нет оккупации", будет ли это считаться достойным рассмотрения в суде нарушением нынешнего израильского закона? Совершенно ясно, что израильские власти не расценят такие действия как проявление "расизма" (даже хотя, по контрасту с обсуждаемым нами реальным делом против обвиняемого-еврея, такое утверждение почти наверняка было бы истинным), поскольку весь мир обрушился бы на Израиль, обвиняя его в "тирании", "жестокости" и недемократичности". Весь мир, как нам это хорошо известно, будет с удовольствием и восторгом наблюдать, как еврейское государство наказывает евреев по совершенно надуманному обвинению, но ни в коем случае не допустит того, чтобы еврейское государство наказывало арабов, явно и недвусмысленно призывающих к убийству еврейских детей. Ирония в этом деле просто ошеломляет; израильская прокуратура может в этом случае искать укрытия за буквой уголовного закона, но результатом их юридического маскарада станет, в конечном итоге, убийство их собственных братьев и сестер. И окончательный вывод: обвинение в этом деле базируется на мучительно извращенной юриспруденции, которая берет свое начало в давних еврейских настроениях ненависти к самим себе и самобичевании, а не в здравых поисках справедливости. В этом асимметричном применении закона против евреев прокуратура, по сути, несправедлива и достойна презрения с моральной точки зрения.

Луи Рене Берес, доктор наук (Принстонский университет, 1971 г.)
Профессор по международному праву, университет Пюрдью.




От редакции сайта
Как и профессор Пол Эйдельберг, Луи Рене Берес ссылается на известный принцип "Увдат эмет эйна йехола лиhйот гиз'анут" (например, выражение "у негра темная кожа" - не может считаться расистским)




Статья на английском

Donations to help with legal costs can be sent via paypal to Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. or by mail to P.O. Box 4005 Ariel 44837 Israel

David Ha'ivri can be contacted at Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Darka Shel Torah (the Way of the Torah) is a bi-weekly torah newsletter founded by Rabbi Binyamin Zev Kahane hy'd in 1988. The newsletter is circulated today in thousands of shuls around Israel in 60,000 copies in Hebrew, English and Russian. The Darka shel Torah staff is harassed from time to time by the Israeli authorities because of Torah commentaries and political writings that differ or question polices of the government.

If you would like to receive Darka shel Torah in Hebrew text or have any other question please e-mail us at Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.