Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
Есть в Израиле такая замечательная организация – «Шалом Ахшав», что в переводе на русский – «Мир сегодня» («мир» не в смысле «общество», а в смысле «не война»). Однако, судя по действиям активистов этой организации, её следовало бы переименовать в «Варвары за мир» (далее аббревиатура: «Вейз-мир». В любом языке «мир» – это состояние и действия: созидание, взаимопомощь, взаимопонимание. В инициируемых «Вейз-мир» действиях никакие мирные намерения не просматриваются. Вандализм и варварские акции – да, и не только просматриваются, но и хорошо видны их результаты.

Один из последних. Ранним утром пятницы (2 октября), святого дня ислама, после громких призывов муэдзинов к молитве, группа арабских активистов «Вейз-мир», разрушив ограждение, ворвалась на территорию Яд-Яир, погромила все, что было посажено на этой территории, и сожгла синагогу после того, как украла из нее все, что можно унести. Оставив после себя пожарище и руины, варвары укатили в Рамаллу под крыло своих «умеренных» вождей, наследников Арафата.

Форпост Яд-Яир («В память Яира») был основан в память Яира Мендельсона, жителя поселения Долев, в 1991 году убитого арабами из засады, когда он возвращался с работы. В этом году Яиру исполнился 31 год. На месте убийства жители Долева поставили памятный камень, оградили вокруг него участок. Это была естественная реакция – нельзя молчать и бездействовать, когда убивают еврея потому что он – еврей. Мы уже хорошо видим, что молчание провоцирует арабов на продолжение убийств и других «подвигов». Пример: Сдерот, Ашкелон и другие поселения Негева.

После убийства Яира тогдашний министр обороны Моше Аренс заверил жителей Долева, что на этом месте будет основан форпост, создание которого должно предотвратить распространение Рамаллы до Долева и других еврейских поселений (Яд-Яир находится примерно в километре от Долева). Вначале на месте разместили отделение, а потом роту солдат. В последние годы солдат перевели на другие опорные пункты, один из которых находится на высотке в считанных метрах от форпоста. На участке земли в 9 дунамов были посажены деревья и цветы, установлены стела в память о Яире Мендельсоне и синагога, где каждое утро собирается миньян на шахарит. Земля Яд-Яир находится в частном владении одноименной амуты. Нападение и разгром Яд-Яир – это покушение на частное владение, что является уголовным преступлением (к сожалению, не с точки зрения судей БАГАЦа, когда это касается еврейских владений).

Несколько слов о семье Яира Мендельсона. В 1924 году его отца в двухмесячном возрасте привезли родители в подмандатную Палестину из Германии. Он участвовал в войне 1948 года и после создания государства продолжал служить в танковых частях. Мать Яира чудом выжила в гетто на территории Румынии. Её привезли в Израиль в возрасте 12 лет по программе Алият а-Ноар (молодежная алия). Родители Яира воспитали своих троих детей сионистами и патриотами.

Яир получил еврейское воспитание, окончил йешиву, получил аттестат зрелости, служил в армии в компьютерном отделе, после демобилизации учился на инженерном факультете колледжа и работал. Он женился и поселился с семьей на пустынном холме, который основатели поселения назвали Долев, и участвовал в его строительстве и развитии. Арабы убили его, потому что он был евреем. После убийства Яира в поселении остались его вдова, Мики, и трое их детей-сирот.

Следует напомнить нашим властям, да и многим жителям Израиля, что Катастрофа европейского еврейства начиналась с единичных убийств и погромов еврейской собственности. При молчании тех, кого еще не убили, и тех, кто успел куда-нибудь удрать. Сейчас в Израиле при попустительстве властей «еврейского демократического» государства, армии и полиции, происходят события, очень напоминающие те, что происходили 70 лет назад в Европе. Однако есть и позорное отличие – инициируют и провоцируют еврейские погромы люди, которые формально считаются евреями, называют себя «миролюбцами» (шалом-ахшавками) и анархистами, вообще не признающими закон. А в союзники себе они взяли арабов, которые поставили своей целью уничтожить присутствие евреев в Эрец Исраэль и эту цель не скрывают.

Результатом их коллективной «миротворческой» деятельности и явился ночной погром в Яд-Яир и последовавший за ним, уже четвертый за последний месяц, погром на винограднике Шломи Коэна, жителя поселения Долев. На сей раз «варвары за мир» уничтожили 3000 саженцев и сожгли систему орошения. Армия и полиция в соответствии с указаниями политиков безмолвствуют и бездействуют.

Неудивительно. Стоит напомнить, что создателями «Вейз-мир» были нынешняя министр воспитания Юли Тамир и бывший министр обороны Амир Перец (ныне – оба из руководства партии «Авода»). Результаты их деятельности и на государственном поприще налицо – плачевное состояние системы воспитания (правонарушения в школах и перманентные забастовки учителей) и национальной обороны («победная» Ливанская война №2). «Миролюбцы» почему-то обладают огромным разрушительным потенциалом.

Что делать? Первый шаг: требовать от властей поставить руководство организации «Вейз-мир» вместе с её еврейскими, арабскими и зарубежными активистами вне закона. Без этой предварительной меры никакие политические и военные действия против арабского врага положительных результатов дать не могут.

Бэлла Гулько, Долев «Мост» № 396, 06.11.07