Maof

Friday
Apr 26th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Любой посторонний  наблюдатель, созерцая бурю, поднявшуюся вокруг принятого решения о создании парламентской следственной Комиссии для проверки деятельности левых организаций, может сделать вывод, что Яриву Оппенгеймеру следует при первой же возможности бежать за границу, как это сделал Азми Бшара. То есть главы правозащитных организаций, отстаивающие права человека, оказались в Израиле перед угрозой преследований и притеснений. Этого мало: после всего министр иностранных дел созывает пресс-конференцию, в разгар которой называет левых пособниками террора, а депутат Дани Данон обещает вызвать Оппенгеймера на упомянутую следственную Комиссию – чтобы все увидели и убоялись!

Увидев собственными глазами кошку, обладательницу заточенных когтей и острых зубов, кто не будет  готов пожалеть верещащих от страха мышей, подтачивающих образ государства  и его безопасности в воображаемом мире. Поневоле задумаешься – то ли солидаризироваться с кошкой, то ли отдать все силы души бедным маленьким мышкам. Об этом-то вот уже десять дней трубят со страниц газет и из Интернет-сайтов, представляющих образцовую прессу, откуда все черпают информацию, об этом спорят политики, труженики СМИ и представители гуманитарной интеллигенции. НДИ и Дани Данон, Дан Меридор и Бени Бегин, Оппенгеймер и «Бецелем» с «Адаллой»… Это пользуется спросом, и в этом нет недостатка. Всё это даёт картину, взбудоражившую общественное мнение, но никоим образом не отражающую реального положения дел.

Но товарищ Ярив Оппенгеймер может спать спокойно, как и главы «Бецелем», «Адалла» и прочих тому подобных организаций. Только не мы, зрители, с нашими чаяниями или тревогами.

На прошлой неделе на пленарном заседании Кнесета  было решено создать две парламентских  Комиссии. Одна – по инициативе Фаины  Киршенбаум (НДИ) для расследования  деятельности организаций, наносящих  удар по военнослужащим ЦАХАЛа, с целью  выяснения источников их финансирования. Что до второй комиссии, то её создание инициировал Дани Данон (Ликуд) - эта комиссия сфокусируется на организациях, занятых приобретением земельных участков и финансируемых арабскими или исламскими учреждениями, целью которых является постепенная передача земель в руки арабов.

В Кадиме, как это  у них повелось, голоса разделились. Что до Ликуда, то Руби Ривлин, Бени Бегин, Дан Меридор и Мики Эйтан  выразили несогласие с этой идеей. Ливни (лидер Кадимы и парламентской  оппозиции) в момент голосования не присутствовала в зале заседаний Кнесета, но свою точку зрения высказала уже после. В понедельник фракция Кадимы решила выступить против продолжения этого процесса и затормозить насколько возможно создание парламентской Комиссии, когда пленарное заседание Кнесета захочет проголосовать за расширение мандата этих комиссий. В среде левых и соответствующих организаций заговорили о «маккартизме».

Либерман и Нетаниягу  обменялись резкими упрёками. Либерман набросился с нападками на ведущих деятелей Ликуда, выступивших против создания Комиссии. «Из-за присоединивших свой голос к Дову Ханину (Хадаш, арабско-коммунистическая партия Израиля) и Ханин Зуаби (БАЛАД), - сказал, не указывая пальцем, Либерман, - правый лагерь ни разу не пришёл к власти». Нетаниягу в ответ заявил: «Ликуд – демократическое движение!» - тоже не указывая пальцем на партии, не являющиеся таковыми. Но за весь Ликуд хорошо поработал Дани Данон, продемонстрировав тот факт, что НДИ не является единоличным борцом против левых организаций. 

Комиссия  без полномочий

«Непонятно, о чём шумят? – сказал Либерман на упомянутой пресс-конференции. - 25 следственных парламентских комиссий было создано с 50-х годов, и до сих пор никто не слышал протестов такого уровня. Ведь ничего беспрецедентного не произошло!»

Но именно, что  произошло! Не стоит путать: парламентская  следственная комиссия  - это вам  не государственная следственная комиссия. У неё будет тот мандат, каким её снабдят. Её членам, как и её главе, не дадут поработать мечом закона. Эта комиссия не сделает никаких личных выводов, ни одна голова не полетит, ни одна из расследуемых организаций не будет поставлена вне закона. Парламентская следственная Комиссия – в конечном итоге, в лучшем случае займёт определённую общественную позицию, её работа удостоится освещения в тех или иных СМИ. Не более того!

Можно развернуть дискуссию  вокруг вопроса – каковы были результаты деятельности Джозефа Маккарти, который, вопреки общепринятому мнению, не был главой комиссии Палаты представителей по расследованию антиамериканской деятельности, он даже не был назначен её членом. Но Комиссия американского Конгресса была зубастой. Что до парламентской Комиссии, создающейся в Кнесете, то у неё не будет ни зубов, ни когтей.

Изобразить якобы  знакомый портрет хищного, сильного политика, угрожающего борцам за права человека, таким хрупким и деликатным, - для нашей прессы раз плюнуть!.. Другое дело, что речь о карикатуре, об искажённом образе.

И если Ярив Оппенгеймер  явится на заседание Комиссии (когда она будет создана), он ни в коем разе не превратится в преследуемого. И если Дани Данон, Фаина Киршенбаум, Михаэль Бен-Ари или Юлия Шамалова-Беркович захотят представить какие-либо материалы, свидетельствующие против деятельности леворадикальных организаций, и даже представят доказательства и попросят дать ответ, они тем самым тут же продемонстрируют своё бессилие. Как бы громко они ни кричали,  караван продолжит свой путь. Это вам не кошки-мышки – это котёночек против крысы, обнажившей пасть полную великолепно заточенных зубов. Парламентская Комиссия по расследованию хороша для передачи сообщений с выборов, но ни один волосок не упадёт с голов расследуемых.

У неё будет тот  мандат, которым её снабдят. Это означает, что парламентская Комиссия по расследованию утратит полномочия, как только она начнёт действовать против тех учреждений, которые напрямую не связаны с правительством или Кнесетом – в отличие от правительственной Комиссии по расследованию, она не может и не обязана разыскивать документальные свидетельства. Любое решение, которое она примет, будет не чем иным, как рекомендация.

Я (С.Р-М.) задала вопрос Давиду Ротему, председателю Комиссии Кнесета по политике и законодательству, ключевому депутату НДИ, почему его  фракция избрала путь предложения  по созданию парламентской комиссии. Разве не лучше было бы продвигать решение этого вопроса законодательно? Ротем ответил: «Да. Но коалиционные соглашения не позволяют продвигать законодательство по этому вопросу».

Смысл ясен. Фракция  Авода может наложить вето из опасений, что законодательство нанесёт ущерб левым организациям. Ну, а Комиссий по расследованию под руководством Фаины Киршенбаум и Дани Данона, как оказывается, Аводе нечего опасаться. 


 
«Макор Ришон  – Йоман», №701, 14.01.11
 
Перевела Фаня Шифман
МАОФ