Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
На этой неделе в Кнессете состоялось совместное заседание Комиссии по образованию и Комиссии по иностранным делам и обороне, посвященное проблеме отказа молодежи от службы в израильской армии по идеологическим причинам. В ходе заседания председатель Комиссии по образованию Звулун Орлев предоставил старшему офицеру Генштаба по вопросам образования бригадному генералу Эли Шермайстеру информацию о поощрении армейской радиостанцией «Галей ЦАХАЛ» отказа от службы  в армии. Эта информация была получена им от движения «Тадмит».

Хани Луз, координатор движения  «Тадмит» (движение за соблюдение демократических норм в израильских СМИ, являющееся частью организации «Юридический форум в защиту Эрец-Исраэль»), передала Орлеву записи фрагментов радиопередачи «Ма боэр», которую ведет популярный израильский радиоведущий Рази Баркаи. Записанные фрагменты были посвящены теме отказа молодых людей, придерживающихся леворадикальных взглядов, от военной службы.

В ходе интервью Баркаи предоставил «отказникам» возможность подробно разъяснить свою позицию. При этом он не подверг их мнение какой-либо критике и никак не реагировал на эпитеты, которыми молодые люди наделяли действия израильской армии («оккупация», «захват» и т.д.). Более того, 13 октября 2009 года, в ходе интервью с ученицей старших классов, активисткой движения за отказ от службы в «оккупационной» израильской армии, радиоведущий во всеуслышание  поощрил ее поведение! В беседе с отцом девушки Баркаи хвалит его дочь за «самостоятельность мышления».

Интересно сравнить эту запись с интервью, в котором предоставляется слово раву Эльякиму Леванону, вставшему на защиту солдат батальона «Шимшон», отказавшихся ликвидировать еврейские поселения. Баркаи подверг доводы рава Леванона жестокой критике. Кроме того, в той же передаче было предоставлено слово трем израильтянам, осуждающим действия солдат.

Движение «Тадмит» считает, что государственное радио, финансируемое министерством обороны и израильской армией, не имеет права открыто поощрять отказ левых экстремистов от службы в ЦАХАЛе. «Тадмит» призывает израильскую армию и членов Кнессета провести тщательный анализ содержания передач радиостанции «Галей ЦАХАЛ» и прекратить финансирование тенденциозных передач, позорящих израильскую армию.

Материалы, предоставленные движением «Тадмит» председателю Комиссии Кнессета по образованию Орлеву будут переданы бригадному генералу Шермайстеру. Орлев подчеркнул, что он намерен уделить серьезное внимание поднятой проблеме.

 

 

Пресс-секретарь Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль

 Маша Зболинская (Писецкая) 050-431-15-70

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.