Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В британских архивах найдены документы, которые говорят о том, что на третий день Шестидневной войны, утром 7 июня 1967 года, израильский премьер-министр Леви Эшколь через британского посредника передал личное сообщение королю Иордании Хусейну. "Maariv", Эфрат Земер
16  мая  2007
Эшколь сделал Хусейну предложение: Израиль откажется от захвата Старого города в обмен на немедленное прекращение огня и начало мирных переговоров о долгосрочном урегулировании. Кроме того, Эшколь потребовал от короля Хусейна, чтобы египетские офицеры покинули иорданскую армию.

Ответа на израильское предложение от короля Хусейна не последовало, что послужило сигналом к началу знаменитой операции. В тот же день была сделана известная фотография: израильские десантники у Стены Плача.

Об историческом предложении Леви Эшколя королю Иордании впервые пишет сотрудник научно-исследовательского центра "Шалем" Михаэль Орен в своей книге "Шесть дней войны", которая покинет типографию сегодня, в День Иерусалима.

Исторический документ, найденный Ореном в британских архивах, ранее был засекречен. Его можно поставить в один ряд с известным израильским обращением к Иордании накануне Шестидневной войны, в котором израильское руководство просило короля Хусейна не присоединяться к войне. Иордания отвергла это предложение по причине давления арабских государств.

"7 июня десант полностью окружил Иерусалим после жестоких боев против иорданской армии, – рассказал Орен. – Десант был готов к штурму, но израильское правительство остановило его накануне операции и приступило к повторному обсуждению вопроса о захвате Иерусалима. Некоторые министры опасались резкой международной критики действий Израиля. Во время этого обсуждения премьер-министр Леви Эшколь передал сообщение королю Хусейну с предложением мирных переговоров. В своем послании Эшколь выставил три условия: прекращение огня всяких без предварительных договоренностей, разрыв с Египтом и начало мирного процесса. Неизвестная ранее телеграмма было выслана в 9:00 утра.

"Ясно, что Хусейн не мог принять предложение Эшколя, потому что на него ополчился бы весь арабский мир, – объясняет историк. – Но поразительно, на какой риск пошел Эшколь: ради мирного процесса он готов был отказаться от исторического события, до которого было рукой подать. Я считаю, что именно Эшколь стал "архитектором победы" в 1967 и вдохновителем всех мирных инициатив, которые Израиль выдвигал впоследствии".

Перевод newsru.co.il