Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

Банк целей

Габи Ашкенази забыл, что его фотографируют, когда он передавал своему преемнику Бени Ганцу папку с бомбардировочными целями для ВВС в Газе. Представители контрразведки сжались, Ганц смутился, Барак не знал, что сказать, Ави Бнайягу (пресс-секретарь) вскрикнул, но из всех торжественных минут в день смены начгенштаба это был самый приятный и существенный момент. Не прикалывание генерал-лейтенантстких погон, не передача знамени из рук в руки, не поцелуи и даже не исполнение гимна, а именно вручение банка целей в Газе новому командующему Армии Обороны Израиля.

Ведь в итоге главная его задача – подготовить армию к военным действиям и бить врага, когда необходимо. Нет у него других важных задач, несмотря на то, что его супруга Ревиталь наказала ему быть мирным начгенштаба. Израильский начгенштаба, что поделать, - это военный начгенштаба. Мир предпочтительнее оставить для МИДа.

Бывший праведник

Вскоре после того, как Хосни Мубарак удрал из Каира, открылась глава исповедей дикторов египетского телевидения и журналистов официальной газеты "Аль-Ахрам". Впечатляющими словами и жестами они пытались объяснить, что у них не было выбора, кроме как только прославлять его. Читатели и зрители услышали впервые тяжелые рассказы об атмосфере страха, царившей в студиях и редакциях.

"Следили за нами днем и ночью", - скулил высокопоставленный комментатор, который, возможно, будет вынужден теперь искать другую работу, но в его пользу можно сказать, что он хотя бы извинился. У нас, в Израиле, переворот по отношению к Мубараку произошел без того, чтобы кто-то из крупнейших СМИ моргнул. Формирующие общественное мнение, всегда говорившие о нем уважительно, ухитряются не выглядеть удивленными, когда они описывают его вдруг как жестокого деспота. В субботу вечером они торжествовали вместе с массами на площади а-Тахрир, как будто всегда громко желали его падения.

Вы открываете газету, слушаете радио, включаете телевизор – и затрудняетесь поверить, что Мубарак февраля 2011 – это тот же Мубарак, которого востоковеды и комментаторы представляли нам тут до января 2011. До тех пор, пока куклы с его лицом не были повешены на улицах Каира, мы не знали, что египетский народ управляется преступным режимом. Тут и там мы слышали, что на берегах Нила есть проблема с заработком и что демократия там хрупкая, но не знали, что до такой степени. Никто не рассказывал нам, что египетский народ страдает от голода и презирает диктатора. Я готов поспорить, что словосочетание "ненавистный правитель", пришпиленное ему на этой неделе в редакционной статье газеты "Гаарец", не писалось по отношению к нему ни разу в той рубрике за все 30 лет его президентства. Мирный договор между Израилем и Египтом привел к явлению отталкивания нашей "элитой морали" его деспотичности. Все прощалось и замалчивалось – ради мира.

"В Египте и Иордании стоят руководители, полные вдохновения", - восторгался Эхуд Ольмерт в речи после принесения присяги как премьер-министр и назвал имена Мубарака и Абдаллы (4.5.2006). Через месяц на совместной с Мубараком пресс-конференции в Шарм аш-Шейхе Ольмерт говорил: "Г-н президент, это было очень волнующее личное переживание для меня – сидеть возле Вас сейчас полчаса" (6.06.2006). И Шимон Перес от всего сердца осыпал комплиментами египетского деспота. "Ближний Восток нуждается в поддержке Египта под Вашим мудрым руководством", - заявил наш президент в президентском дворце в Каире 2 года назад.

Многие израильские журналисты удостоились интервьюировать Мубарака и все всегда делали это с уважением и опаской. Они никогда не задавали ему вопросов о свободе слова, правах человека, угнетении меньшинств, положении с бедностью или шансах трудоустройства молодежи Каира и Александрии. Большинство вопросов всегда было связано с "миром и политическим процессом". Наша пресса посвятила ноль внимания тому факту, что он правит в своей стране силой. Она позволила ему выдвигать требования о "независимости Палестины", не требуя от него объяснить отказ предоставить свободу его собственному народу.

Разумеется, Мубарак не был единственным региональным диктатором, чьи преступления были смыты здесь после "погружения в микву мира". Руководители Израиля подписывали договора с убийцей Арафатом, влюблялись в диктатора Хусейна, дружили с жестоким королем Марокко Хасаном и мечтали в один день пожать руку резника Хафеза Асада. Часть из них еще мечтает включиться в "мирный план" саудовского производства. В старых газетах можно найти выражения их сожаления об упущенной возможности мира с Садамом Хусейном (!). Перед приземлением здесь Саддата они пользовались посредническими услугами (в переговорах с Египтом) Чаушеску, который также не был избран на свою должность на открытых праймериз. "Лучшие" деспоты округи были и еще остаются партнерами, потенциальными и реальными, по "политическому процессу". Даже сейчас мы высмеиваем мечты Обамы о навязывании идеи демократии в нашем регионе. Политический девиз, властвующий тут, гласит, что мир заключают с врагами и деспотами.

Исключительно из географических соображений, возможно, нет выбора, потому у нас соседи - арабы, а не скандинавы, но когда "партнеры по миру" разражаются "народной революцией", некрасиво сразу включаться в круг танцующих на площади и благословлять "ше-hихияну". Есть предел цинизму. А может, нет предела.

("Макор ришон")

Перевел Моше Борухович

МАОФ