Maof

Saturday
Jun 21st
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Многие годы, в течение которых в Израиле состоялись несколько всеобщих выборов в Кнессет, наблюдались два параллельных явления: возникновение новых политических партий правого толка, в ответ на измену основных партий на израильской политической арене их идеологическим платформам, и беспрецедентная по накалу борьба потерпевших идеологический крах партий против отколовшихся от них сателлитов. Создание все новых правых партий отражает «поправение» израильского общества на фоне «полевения» сидящих в Кнессете политических партий.

Так называемые "большие партии" идут на любые ухищрения, чтобы отвлечь общественное внимание от идеологических разногласий и проблем и перевести обсуждение в область математических расчетов вероятности прохождения "малыми партиями" электорального барьера, который "большие партии" при этом регулярно повышают.

Партия "Тхия", отколовшаяся от "Ликуда" в 1981 году, в знак протеста против отдачи Синая и разрушения еврейского города Ямита по приказу правительства Менахема Бегина, который выполнил тогда Ариэль Шарон, продержалась лишь до 1992 года, но проиграла на выборах, под давлением пропагандистской кампании "Ликуда" (при поддержке оппонентов слева), представившей ее в качестве опасной экстремистской партии, которой она не желала становиться, и под давлением соратников справа, пришедших к выводу о необходимости радикализации политической платформы в создавшихся условиях.

По аналогичной причине произошел раскол и в сионистско-религиозной партии МАФДАЛ, от которой откололась "Ткума".

Партия "Цомет", создатель которой, бывший популярный в народе начальник генштаба Рафаэль Эйтан (Рафуль), надеявшийся восстановить правую оппозицию сменившим курс на односторонние уступки врагу "Аводе" и "Ликуду", также потерпела крах: ее депутатов переманили к себе, путем различного вида подкупов, те самые "Авода" и "Ликуд".

Позже сыном Менахема Бегина Биньямином-Зеевом была предпринята попытка возродить партию "Херут", вокруг которой произошло объединение оставшихся верными идеологии сионизма осколков национально-религиозного лагеря в блок "Национальное единство".

Партию, которую невозможно было ни заставить сдаться, ни подкупить - КАХ - просто отстранили от выборов в 1988 и 1992 гг., по требованию "Аводы" и "Ликуда", обвинив в подстрекательстве к расизму (хоть к этому было гораздо меньше предпосылок, чем к запрету арабских, откровенно анти-израильских партий РААМ, ТААЛ и БАЛАД), а в 1994-м запретили вообще.

Сегодня, кстати, на фоне изменившейся ситуации в арабо-еврейском конфликте, усугубившемся, в соответствии с точным прогнозом идеологов КАХ, а также после нового отсупления с еврейской земли, сопровождавшегося разрушением еврейских поселений в Гуш-Катифе и северной Самарии, риторикой КАХа безбоязненно пользуются многие - от "Моледет" до НДИ. Однако вернуть на политическую арену бывших сторонников КАХ они до сих пор боятся - из страха перед БАГАЦем, который обладает в Израиле беспрецедентной властью допускать или не допускать политические партии к участию в выборах.

Справившись своими силами с противодействием БАГАЦа, наиболее дальновидные и радикально настроенные, а также идеологически наполненные и верные своему пути люди добились своего возвращения на политическую арену в рамках партий "Ямин Исраэль" и "Еврейский фронт", за которые отдали голоса десятки тысяч избирателей, но которые, тем не менее, не преодолели электоральный барьер.

В течение последнего десятилетия они получали обращения от огромного числа согласных с их идеологией и верящих в их неподкупность граждан Израиля с требованием: "Не будьте только правыми, будьте еще и мудрыми - объединитесь с партиями "Национального единства". "В этом случае мы все за вас проголосуем!", - утверждали они. В канун предстоящих 10 февраля 2009 года выборов это произошло: "Еврейский фронт", при одобрении "Ямин Исраэль" и движения рава Вольпе "Земля Израиля - наша!", присоединился к "Национальному единству" ("Ихуд-леуми"), получив для своего представителя 4-е место в избирательном списке.

«Ихуд Леуми» представляет широкий спектр израильского общества, уверенный в жизненно-важной необходимости сохранения безопасности и национального наследия еврейского народа в Эрец Исраэль.

Список возглавляет Яаков Кац. Он является героем войны Судного дня: Яаков Кац (или Кецале, как его ласково называют бывшие сослуживцы по десантному батальону, который захватил плацдарм на египетском берегу Суэцкого канала, обеспечив решивший исход войны марш-бросок десантной бригады Ариэля Шарона). В 1970-е годы Яаков Кац был в первых рядах поселенческого движения Гуш-Эмуним и основателем поселения Бейт-Эль. В 1990-е годы он возглавил борьбу за создание независимого радиоканала "Аруц-7", пробившего брешь в гегемонии левого истеблишмента в израильских СМИ.

Ури Ариэль, занимающий вторую строчку в избирательном списке, уже представлял в Кнессете блок "Ихуд-леуми" в течение двух каденций и являлся одним из активных борцов против отступления из Гуш-Катифа, а недавно - против выселения евреев из "Дома мира" в Хевроне. Он также является наиболее последовательным борцом в Кнессете за освобождение из американской тюрьмы израильского агента Йонатана Полларда.

Третьим в списке "Национального единства" ("Ихуд-леуми") стоит один из лидеров партии "Моледет", ставший лидером партии "Атиква" ("Надежда"), профессор медицины и бывший главный врач ЦАХАЛа в чине бригадного генерала Арье Эльдад. Арье Эльдад является типичным представителем еврейской интеллигенции, имеющей глубокие национальные и исторические корни в Израиле: его отец, д-р Исраэль Эльдад (Швайб) был соратником Менахема Бегина в подполье; он был главным идеологом и членом командования подпольной организации Авраама (Яира) Штерна ЛЕХИ, боровшейся против британской оккупации и за права еврейского народа на Эрец-Исраэль по обе стороны реки Иордан.

На четвертом месте в списке блока "Национального единства" ("Ихуд-леуми") стоит Михаэль Бен-Ари, представляющий партию "Еврейский фронт", возглавляемую Барухом Марзелем, и движение рава Вольпе "Земля Израиля - наша". Михаэль Бен-Ари был учащимся ешивы "Мерказ а-Рав", прошел службу в ЦАХАЛе в рамках ешиват-эсдер, а затем несколько лет учился в ешиве "Еврейская идея" у раввина Меира Каханэ, став выпускником единственного курса раввинов, который успел выпустить до своей гибели Рав Каханэ. После этого Михаэль Бен-Ари получил докторскую степень на историческом факультете университета им. Бар-Илана и до вступления на политическое поприще посвятил себя преподаванию истории и просвещению, став одним из авторитетов в вопросах истории Иерусалимских Храмов.

Пятым в списке стоит молодой репатриант из США Ури Банк. Ури был помощником главы партии "Моледет" Бени Элона по разработке плана передачи политических прав арабских жителей Иудеи и Самарии в Иорданию в рамках программы справедливого разрешения арабо-еврейского конфликта и решения "проблемы палестинских беженцев". Ури Банк является также сторонником реформы избирательной системы и введения индивидуальных выборов депутатов Кнессета взамен нынешней системы выборов по жестким партийным спискам. Эту реформу, разработанную президентом «Ямин Исраэль» проф. Полом Эйдельбергом, поддерживает и др. Арье Эльдад.

Блок "Национальное единство" включает кандидатов из различных общественных групп, которых объединяет преданность национальным правам еврейского народа и территориальной целостности унаследованной от наших предков земли.

Они способны решать проблемы в любой сфере и любого уровня. Они доказали это и строя поселения и города в Иудее и Самарии в тяжелейших условиях, и борясь с затыканием ртов, создавая независимые СМИ - "Седьмой канал" (Аруц7"), газеты "Макор ришон" и "Бе-шева", противостоя полицейскому произволу и борясь с судебным произволом, царившим в отношении участников протеста против отступления из газы и Гуш-Катифа, и организуя множество просветительских и благотворительных организаций и движений.

Блок "Национальное единство" поддерживают и многие русскоязычные евреи Израиля, готовые, если им будет представлена возможность, "перевести на русский язык" все то хорошее и достойное, чего блок "Национальное единство" смог добиться своим трудом и борьбой.

Для нашего общего успеха, для достижения настоящего национального единства нужно 10 февраля 2009 года положить в избирательную урну бюллетень с буквой "тэт" - ט.