Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
Поскольку по окончании выборов священной обязанностью каждого гражданина является поделиться, Urbi et Orbi, своим глубокомысленным видением ситуации и подвести итоги, то я тоже выполню свой долг. Чтобы не отбиться от коллектива...

Итак, на этих выборах было два с половиной победителя.

  • В личном зачете победила Ципи Ливни. Даже если Перес не назначит ее премьером или зам-премьером, и даже если солдаты отберут от нее голос, и даже если Мофаз с Рухамой и Зевиком уйдут от нее в ликудовское лоно - все равно она уже победила. Она ухирилась свести главный вопрос выборов к вопросу личной симпатии к себе любимой, отмылась от ольмертовской грязи и завоевала сердца миллиона обывателей и -ниц. Это неоспоримо, но если честно - совершенно не интересно, потому что ни на что не влияет.

  • В командном зачете победил безусловно Ликуд. Не по очкам победил, а просто-таки обыграл своих соперников всухую. Опять-таки, даже если Нетаниягу не сможет стать премьером, или станет зиц-председателем в Правительстве Национального Паралича с Кадимой, или окажется скован коалиционными соглашениями и через год уже начнет готовить роспуск Кнессета - все равно Ликуд уже победил. Ликуд-2009 добился почти невозможного - стал ведущей партией среди наиболее активной и гетерогенной социальной группы ("национально-религиозных", "оранжевых"). За три года (2006-2009) поддержка Ликуда среди оранжевых заповедников выросла БОЛЬШЕ, чем в среднем по стране: в Карней-Шомроне в 2.4 раза (14%-33%), в Кдумим в 2.5 раза (8%-20%), в Офре - почти в 5 раз (5.4% - 25%). Ликуд получил большинство голосов в десятках "оранжевых" поселений, в т.ч. Карней Шомроне, Кфар Адумим (вотчина Арье Эльдада и Ури Ариэля), Маале Шомроне, Эц Эфраим, Эфрате, Нофим, Цуфим, Алей Заав, Ткоа. И все это несмотря на широкий набор и талантливый маркетинг секторальных возможностей, от Меймада и Мафдаля до Тиквы, Вольпе и Марзеля. Для впадающей в сенильность израильской политической системы единственным спасением (а для существующей израильской политической элиты - единственной угрозой) является "новая кровь" - идеалистический, амбициозный, этически-сплоченный и хорошо адаптированный к реальности "субэтнос", превратившийся в общенациональную политическую силу. В роли кадидата на это место сегодня видятся одни лишь "оранжевые". А по итогам всего забега победит та партия, которая сумеет эту силу "интегрировать", "институциализировать". Наличие такой силы необходимо, в частности, для того, чтобы добиться "консенсуса", широкого доверия и поддержки - и не растерять это за пол-каденции. Сегодня (точнее, в последние месяцы) Ликуд оказался ближе к этой цели, чем любая другая партия.

  • В общенациональном зачете явной победы пока нет. Скорее появилась возможность победы (см. предыдущий пункт). Будет ли победа - зависит от того, сумеет ли "оранжевый субэтнос" преодолеть естественый секторальный инфантилизм, и дорости до общенациональной роли. Но это уже вопрос следующих выборов. А пока что предстоят, возможно, 3 самых пасмурных года в израильской истории - политического бессилия, нервозной неопределенности, коррупции и "недорожденности"


"Живой журнал" tozhe-igor