Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Israfile.info, израильская версия пресловутого Компромата, сегодня пишет, что Леваеву наступят на яйца, бо сей религиозный миллиардер финансирует преподавание еврейской традиции в 60 школах государственной системы образования, абсолютно игнорируя любые официальные инстанции.

В Кирьят Яме, в котором я провёл большую часть своей никчемной жизни, есть детсад из сети Леваева "Ор Авнер ве-Хана". Племянница моего друга там училась, и, не поверите, детей там учат еврейским традициям, учат с уважением относиться к старшим, учат хорошим манерам и даже наукам. УЖОС!!! Многие считают, что всё бы хорошо, но у ребёнка появляется диссонанс: дома - светское царство (родители не соблюдают кашрут, катаются на машине в субботу и не молятся), а в детсаде - умеренно релизиозное. Как всё это совместить? Как объснить потом ребёнку, что дома одно, а в садике - другое? Что родители - не грешники?

Это проблематично, не спорю. Но я предпочёл бы, чтоб мой ребёнок учился в подобном заведении, а не в обычном садике (а потом и школе) Крайот, или других не самых лучших городов страны. Чтоб его учили быть и Человеком, и Евреем. И не надо говорить, что это мракобесие, не надо талдычить про космополитизм и прочую херню. В обычных школах курят и пьянствуют (на территории школы), сидят на партах во время уроков ТАНАХа, с кастетом/ножом в кармане (и это я про себя, други мои... а я был относительно спокойным подростком, почти отличником, не забиякой и не "балаганистом"). О "ценностях", которым набираются дети в обычных садах и школах, я даже говорить не буду; те, кто проучился здесь хотя бы с шестого-седьмого класса отлично меня поймут, а те, кто жил на периферии поймут вдвойне.

Леваев рассказывает , как однажды на встрече бизнесменов, проходившей на ферме Ариэля Шарона, его спросили: какая связь между образованием и экономикой? На это предприниматель ответил: «Вы обучаете лучшие умы, которые не имеют ни малейшего представления о иудаизме. Для чего им здесь оставаться после университета? Морган Стенли предлагает хорошую работу. Достаточно там проработать год, чтобы затем можно было в Израиле много лет ничем не заниматься. Когда еврея ничто сюда не притягивает, станет ли он скучать по продуктам «Тнувы»? Если ребенок не знает, кто наши праотцы, то о чем вообще говорить. Люди постятся в Судный день из-за войны Судного дня. По-моему, это позор, наиболее сильное упущение. Образование и воспитание подрастающего поколения есть самое выгодное капиталовложение». 

После последних высказываний нашей супер-модели Бар Рафаэли, о том, что ей пох где жить, в Уганде или в Израиле, что нефиг умирать за свою страну, когда можно жить в Нью-Йорке, понимаешь, насколько важно прививать молодёжи любовь к стране и народу. Прививать некие ценности, по которым мы бы хотели жить. В конце-концов, от диких водителей и до левых "прогрессивных" кругов - все наши беды от образования. Неуважение к чужой жизни? Загрязнение моря в Эйлате? Пофигизм, непотизм, коррупция и т.д. и т.п. - почти все аспекты нашей жизни можно было бы улучшить, если б была нормальная система образования, в которой нормальные педагоги преподавали бы нормальные предметы. По сравнению с проблемами нашей системы образования, "религиозное засилие" Леваева - это мелочь.

Я не религиозный человек. В Киппур пью горькую на Киннерете, ратую за общественный транспорт по субботам, в субботу катаюсь на машине и включаю свет. Но всё же я еврей. И сионист. И предпочитаю жить в государстве, где религия таки немного мешает моей светской жизни, чем в государстве левых-пост-сионистов-педерастов-из-кафешек-Тель-Авива.

п.с. Леваев, как и Гайдамак, меня, к сожалению, не спонсирует. И я не бухарский.

"Живой журнал" aristocrate