Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Екклезиаст, 1:9)

Эхуд Ольмерт оказался примерным учеником. Будучи серым и невзрачным парламентарием, он наблюдал своими водянистыми глазками, как бывший премьер-министр, тот, который когда-то был Королём Израилевым, делает всё, чтоб спасти себя и сыновей от правосудия. Евреи были изгнаны из домов, посёлки превратились в груды руин, больше десяти тысяч человек превратились в беженцев; но покуда это ослабляло удавку закона на его массивной шее, "бульдозер" продолжал свою нелёгкую работу. СМИ восторженно поддержали идею самоуничтожения, и прозомбировав мозги сограждан, смогли убедить изрядную часть в том, что отдача земли террористам затмевает собой все прегрешения почти-святого-премьера-и-сыновей.

Против Ольмерта тоже ведётся следствие. И не одно. Самый непопулярный за историю страны премьер погряз в коррупции, словно одно весьма не кошерное животное в грязи. В любой уважающей себя западной страной он давно уже ушёл бы в отставку; но в Израиле он знает, что стоит лишь начать новый "мирный процесс", как все прегрешения сотрутся, забудутся, канут в Лету. Комиссия Винограда? Кассамы и Грады? Ярон Зелиха и Банк Леуми? Мени Мазуз и Эран Шендар? Ольмерт невозмутимо толкает речь на открытии зимней сессии Кнессета, в которой обещает продолжить дело своего наставника. При поддержке своих никчёмных министров и парламентариев, он продвигает де-факто возвращение к разделу 1947-го.

Иерусалим будет разделён на несколько частей, в каждой будет свой король и закон. Очищение Храмовой Горы от иудеев, и посещение Стены Плача лишь с разрешения царящих там мусульман. Ну и отдача всех густо заселённых арабами территорий и поселений Иордании и ПА, дабы сохранить еврейское большинство в превратившемся в совсем уже крохотный клочок земли Израиле. Ольмерт и его присные забыли, что и в варшавском гетто было подавляющее еврейское большинство...

Всё точь в точь, как при разделе подмандатной Палестины в 1947. Вот только и тогда арабы не удовлетворились полученным, и развязали кровопролитную войну. Кто помогал тогда Израилю? Почти никто. Полученные от Британии земли арабы превратили в плацдарм для штурма Израиля. Почему Ольмерт сотоварищи игнорируют уроки прошлого? Неужто не помнит слова мудрого иерусалимского царя: "кто копает яму, тот упадёт в неё, и кто разрушает ограду, того ужалит змей"?

Понятно почему – над Ольмертом реют, словно хищные птицы, прокуроры и следователи. Продажа дома на улице Кремье и тендер на приобретение Банка Леуми – вот что расследуют в полиции, и вот что подстёгивает нашего премьер бросаться в омут головой, и предлагать палестинцам всё новые и новые уступки. Сделаем Иудею и Самарию юденфрай! Отдадим Восточный Иерусалим Аббасу! Отдадим святыни террористам! Всё, лишь бы трёхглавая хунта академиков, юристов и прикормленных журналистов продолжала поддерживать его на плаву. Покуда Ольмерт идёт по проложенной Шароном борозде, его не тронут, не выгонят из тёплого кабинета, не скинут с мягкого кожаного кресла. И он, верный и прилежный ученик, продолжает неверный путь своего наставника.

"Мнения"
Коллаж pan-zuzia