Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
(22.01-09) Лидер ХАМАСа в Дамаске Халед Машаль призвал Запад прекратить бойкот исламистской группировки. Машаль заявил в недавнем телевизионном выступлении: «Я обращаюсь к лидерам европейских стран, которые в течение последних трех лет пытаются ликвидировать ХАМАС. За это время мы вышли на законный путь борьбы с оккупантами. Настало время для диалога с ХАМАСом».

Машаль высказался по поводу прошедшей военной операции ЦАХАЛа в Газе. «Сражение в Газе представляет собой поворотный момент в конфликте с сионистами, поскольку оно создало условия для разработки серьезной и эффективной стратегии освобождения всей Палестины, - подчеркнул Халед Машаль. - После победы ХАМАСа в Газе, - освобождение Палестины уже не мечта. Это стало реальностью, благодаря стойкости бойцов Движения Исламского Сопротивления…. Это первая настоящая война, которая была выиграна палестинцами на собственной земле и которая открыла дорогу к освобождению всех наших территорий. Победа над израильскими войсками, которую одержал ХАМАС, положила начало борьбе за освобождение Иерусалима».

«Битва в Газе показала, что сила сама по себе не обеспечивает безопасность сионистского образования, - добавил глава политбюро ХАМАСа. - Мы также убедились, что мир не причинит ущерба правам палестинцев…».

Комментарий
Впрочем, основной интерес для анализа представляют не выше процитированные победные реляции главы политбюро ХАМАСа. Хотя признание Машаля о его вере в то, что отныне мировое сообщество не даст в обиду ХАМАС не лишено вполне пугающего содержания. Расчет ХАМАСа на международную поддержку на наших глазах перестает быть «гипотетическим». Недавние решения ЕС, ООН и прочих «спонсоров» арабо-израильского урегулирования носят откровенно прохамасовский характер. От Израиля требуют открытия КПП на границе с Газой и свободы передвижения для всех жителей сектора (включая очевидным образом и боевиков), расширения «гуманитарной помощи» Газе. Наконец, откровенно становятся на сторону хамасовцев в их борьбе с Израилем, как это произошло недавно, когда от Израиля потребовали «немедленного прекращения огня» в ситуации когда еврейское государство защищало себя от ракетных обстрелов своих городов.

Однако повторим, не эти призывы к «прогрессивному человечеству» составляют главное (для израильтян) содержание обращение главаря ХАМАСа. Кроме наглых реляций о своей победе, Машаль позволил себе достаточно подробно обозначить те узловые моменты, которые позволяют ему и его единомышленникам и соратникам сегодня говорить о своей победе.

Как мы и предполагали (http://evrey.com/sitep/analysis/arkhiv.php3?menu=01-09/19.htm), основным аргументом хамасовского недобитка сегодня является тот факт, что он (и его приспешники) – недобиты ЦАХАЛом. В своем теле-обращении Машаль, среди прочего, пояснил: военная операция в секторе Газы «явилась полным поражением для Израиля, так как тот не смог достичь своей цели, в том числе ликвидации правления ХАМАСа в секторе Газы» (!!!-Evrey.com).

Вряд ли что-то еще, более убедительно, чем уста главаря ХАМАСа, может рассказать какими должны были быть действия Израиля в закончившейся войне для того, чтобы достичь полной и безоговорочной победы над боевиками Газы!

«Вместо этого, - подытожил Машаль, - ХАМАС стал сильнее и получил большую поддержку арабского и исламского мира». И это утверждение Машаля, увы, также не лишено оснований, в свете откровенных в своей направленности решений арабских стран осуществлять миллиардную финансовую помощь Газе, непосредственно адресуя ее руководству ХАМАСа в Газе!

Перспективы
Как известно из опыта борьбы с паразитами: недостаточно решительное применение средств против них, если хотя бы части паразитов удается выжить, означает лишь укрепление тех, против кого направлены такие действия. В следующий раз данные методы борьбы окажутся уже неэффективными. Выжившие паразиты мутируют, приспосабливаясь к выживанию в «боевых условиях». И на новом этапе борьбы с ними потребуются иные, гораздо более мощные средства.

Заявления лидера ХАМАСа намекают именно на такую ситуацию.

Совершенно очевидным выводом из заявлений хамасовского главаря для Израиля может и должно стать решение на новом витке вооруженного противостояния обеспечить все те факторы своей победы, которые упомянул лидер ХАМАСа. И главным из этих факторов должно стать уничтожение всей головки террористических организаций Газы.

С оставшимися боевиками Израиль может поступить иначе, заставив осуществить своими собственными руками (под угрозой уничтожения) полное разоружение Газы (http://evrey.com/sitep/analysis/arkhiv.php3?menu=01-09/18.htm) и уничтожение собранного оружия.

Не оставляет сомнения и то, как именно намерен ХАМАС использовать тот факт, что его не добили в ходе прошедшей военной операции. ХАМАС явно намерен либо погибнуть, либо наступать.

В любом случае, как действия, так и заявления хамасовцев сегодня почти не оставляют руководству Израиля выбора. Рано или поздно Израилю придется завершить то, что он так и не завершил, прекратив на «полдороге» шедшую вполне успешно военную операцию ЦАХАЛа в Газе.

Материал сайта www.evrey.com