Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Фото ol_vik

Посмотрите, это тот самый дом, который подвергся нападению израильских силовых структур с целью изгнания оттуда его обитателей, а именно несколько семей, купивших вскладчину дом у арабского владельца. Случайно увидела у Виктора, чьи замечательные фотографии экспозиции Музея Хеврона поставила пару дней назад, ещё и эту фотографию. Виктор её сделал 2 ноября 2007 года, больше года назад. На ней группа молодых людей монтируют внутреннюю проводку, занимаются отделочными работами. Всё мирно и созидательно. Не думаю, что столь усердно действовали жильцы в доме, если подразумевалось, что у них нет законных прав на его владение и что они здесь обитатели временные.

Что же сейчас происходит в этом доме, спустя три дня после произведённого вандализма (другого слова у меня нет). Об этом есть пост жительницы Кирьят-Арбы [info]poli_batja - думаю, что ходьбы от её дома до спорного дома всего минут 10-20. На местности там неплохо ориентируюсь, поскольку бывала и в Хевроне, и в Кирьят-Арбе не раз. Вот что Батья написала вчера:

В Доме мира теперь окопались магавники (насколько знаю, они заваривают окна).Раньше мы сидели в осаде, а они нас осаждали, а теперь наоборот. Они ввязались в войну на истощение, а такую войну они обычно проигрывают. Дождемся, когда они выйдут, тогда мы войдем. Чего они добились?

Раньше Дом мира был тихим, малоизвестным местом, а теперь вокруг него кипит жизнь, а арабы только сейчас начали осознавать, в какую кашу они втянулись: полно евреев - постоянное еврейское присутствие (жители Кирьят-Арбы, полиция, Магав и т.д.), распечатан Дом Шапиро, в нем и вокруг него тоже евреи... На армию положиться нельзя, а у полиции просто не хватает сил поставить роту на каждую купленную точку в Хевроне (есть еще достаточно много купленных евреями домов в Хевроне, в которые еще не вселялись)...

В свое время они подобным образом привлекли внимание евреев к Хазон Давиду, бывшему сонным местом, в котором было достаточно трудно собрать в субботу миньян. Теперь там миньян каждый день, площадь синагоги расширилась в несколько раз.

Этот шаббат был "Шаббат гвура" (памяти 12 человек, погибших 7 лет назад). И если последние несколько лет все официальные мероприятия, проводимые в память об этом событии, проходили в Мидраше, то в этот раз они вновь вернулись на форпост Героев (маахаз Гибурим), который находится напротив Дома мира.


Вот так. Завариваем окна и двери, консервируем дома, потом их распечатываем, вселяем и опять выселяем. Нагоняются войска, иногда и с конницей, сбегаются журналисты и телевизионщики, даются интервью, забиваются от машин скорой помощи и от катерпиллеров дороги. Плачут женщины и дети, заламываются руки, волокутся по земле девушки. Сколько раз это варварство мы уже наблюдали с содроганием по мониторам телевизоров и компьютеров?

Потом взятые на абордаж дома или кучи разбитого кирпича от них, как в Амоне, годами стоят заброшенные и вопиют, что же вы, люди, с нами сделали. У меня слов нормальных нет, лучше умолкну.


"Живой журнал" jennyferd