Исраэль Эльдад (1948-2003)
Моим читателям – пламенный шалом!
С большим интересом читаю отзывы широких слоев на мое творчество. Радуюсь похвалам, обижаюсь на ругань, злюсь на себя за ошибки и неточности и, честно говоря, удивляюсь взрыву эмоций, вызываемых моими писаниями.
В замечаниях читателей прослушиваю интерес к моей скромной личности. Во имя удовлетворения любопытства интересующихся, сообщаю:
Я не виртуальный персонаж, а живой (пока еще, после двух инфарктов) человек.
Исраэль Эльдад – это не псевдоним, а мое настоящее, записанное в теудат зеут, имя.
Я репатриировался в Израиль 30 (тридцать) лет назад. За это время успел отвоевать две войны (“Йом кипур” и “Шлом ха-Галиль”), посадил финиковую рощу в мошаве Аргаман (Бикат ха-Ярден), построил дом в древнем городе Бейт-Шеан и родил двух красивых талантливых детей, которые не говорят на русском языке. Достоевского, Толстого и Булгакова читают на иврите и на английском. Работал социальным работником, учителем в ульпане и в школе (история и эзрахут. Я историк по образованию), рабочим на сборке холодильников, упаковщиком на колбасной фабрике, координатором по абсорбции алии и еще кем-то, где-то. Семью ведь надо кормить. Никогда ничем не торговал, в том числе и политическими взглядами.
В журналистике работаю очень много лет (с перерывами). Начал в гиммельфарбовской “Нашей стране” в 1974 году. Писал (и пишу сегодня) в “Новостях недели” и в газете “Еврейский мир”, издаваемой в Нью-Йорке. Был уволен из газеты “Время” за то, что попытался по человечески понять поступок д-ра Баруха Гольдштейна (благословенна память его) и изгнан из популярной радиопередачи “Журналистский парламент” на радио РЕКА. Потому, что слишком правый. Основал первый мекомон на русском языке, который назывался “Филькина грамота”. Много лет был сотрудником ивритского мекомона “Коль ха-Эмек ве-ха-Галиль”.
Русского языка не знаю. Пишу и говорю на южном диалекте, на котором изъясняются миллионы людей от Херсона до Кишинева (включая мой родной город Одессу).
Недовольным уровнем моих опусов сообщаю: Пишу не для элиты, с любовью созерцающей собственный пупик (пусть даже с правой стороны), а для простых евреев, жаждущих информации о происходящем в нашей великой маленькой стране и вокруг нее. Стараюсь, чтобы писанина не застревала в глотке по причине сухости.
Дорогие читатели. Отзывайтесь, ради Б-га, Хвалите, ругайте, унижайте и критикуйте. Тыкайте носом в ляпы. Не спускайте неточностей и ошибок. Мне дорого высокоученое мнение того или иного Джека, сарказм Рази и доброжелательность Израильтянина. Я заочно восхищаюсь интеллектом мисс Концепции, хотя считаю, что ей давно пора замуж.
Пишите, дорогие. Без Вас буду еще меньше, чем я есть на самом деле. Дико всех люблю –
Исраэль Эльдад
Опубликовано на www.sedmoykanal.com